МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Госдума приняла во вторник закон, позволяющий районным судам рассматривать дела по особо тяжким преступлениям, максимальное наказание за которые не превышает 20 лет лишения свободы, в частности, о похищениях, захвате заложников, бандитизме и терроризме, не сопряженных с убийством.

Документ был внесен в Госдуму Верховным судом РФ 9 ноября 2012 года. Он вносит поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, касающиеся вопросов подсудности уголовных дел и определения процедуры апелляционного производства.

Районные и гарнизонные военные суды наделяются правом рассмотрения в первой инстанции дел о преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает 20 лет лишения свободы (кроме дел о преступлениях против мира и безопасности человечества), с возможностью проверки вынесенных ими решений в апелляционном порядке областным судом.

Закон закрепляет право обвиняемых в преступлениях, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, пожизненного лишения свободы или смертной казни, а также преступлениях против мира и безопасности человечества заявлять ходатайство о рассмотрении дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции.

Судьям областного суда предоставляется право единолично проверять в апелляционном порядке решения нижестоящих судов по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Предоставляется право контроля за решениями об экстрадиции иностранцев для уголовного преследования единолично судьей областного суда с возможностью обжалования такого решения в апелляционном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

Согласно закону, пересмотр судебных решений, вступивших в законную силу до 1 января 2013 года, будет осуществляться в порядке, действовавшем до дня вступления в силу принятого закона. Те, кто не воспользовался правом на надзорное обжалование судебных решений, вступивших в законную силу до указанной даты, либо сделали это не в полном объеме, смогут обжаловать такие решения в срок до 1 января 2014 года. Закон вступит в силу с 1 августа 2013 года.