МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение о взыскании по заявлению кипрской компании Arooj Holdings limited с ООО "Билла" (сеть супермаркетов Billa, входит в немецкую REWE Group) 28,8 миллиона рублей и 121,2 тысячи долларов (всего около 30 миллионов рублей) в качестве судебных расходов по делу о взыскании долга, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 20 сентября 2012 года удовлетворил заявление киприотов о взыскании 28,8 миллиона рублей и 121,2 тысячи долларов. Однако апелляция 19 декабря 2012 года снизила сумму взыскания до 2,5 миллиона рублей.

Как ранее сообщил РАПСИ Дмитрий Черняков, управляющий партнер юрфирмы "Муранов, Черняков и партнеры", представляющей в суде интересы киприотов, "размер взысканного судом адвокатского вознаграждения обусловлен сложностью, длительностью (более 1,5 года) и огромной трудоемкостью судебного процесса". Он также отметил, что "своим адвокатам проигравший дело ответчик уплатил даже больше, чем истец своим".

Суд 13 декабря 2010 года взыскал с "Биллы" около 400 миллионов рублей долга в пользу фирмы C.R.R.B.V. Позднее апелляционный суд произвел процессуальную замену стороны истца по делу с фирмы C.R.R.B.V. на Arooj Holdings limited.

В мае 2012 года кипрская компания обратилась в суд с заявлением о взыскании судебных расходов по этому делу. Она просила возложить на "Биллу" как на ответчика, против которого был вынесен судебный акт, судебные расходы в виде оплаты услуг представителей истца и иных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитраже. Суд удовлетворил иск, отметив, что "размеры вознаграждения представителей истца и ответчика в этом споре сопоставимы друг с другом, что также подтверждает разумность понесенных истцом судебных расходов".

Сеть Billa развивает дочерняя компания немецкого концерна REWE Group - REWE International AG. В настоящее время в сеть Billa в России входит 73 супермаркета.