С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 апр - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 25 апреля рассмотрит иск комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга о взыскании 368,149 миллиона рублей с ООО "Петроком", ряд руководителей которого является фигурантами так называемого "трубного дела", следует из материалов на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

В качестве третьего лица к участию в деле привлечено ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (ТЭК СПб). Представитель этого предприятия не исключил, что "ТЭК СПб" привлечен к судебному разбирательству "как технический заказчик по контракту". Получить комментарий остальных участников слушаний РИА Новости пока не удалось.

Согласно материалам суда, в настоящее время комитет по энергетике подал ходатайство об уточнении исковых требований.

"Трубное дело" стало наиболее резонансным коррупционным скандалом, связанным с администрацией Петербурга. В конце 2012 года правоохранители объявили, что подозревают ряд высокопоставленных чиновников комитета по энергетике и инженерному обеспечению, сотрудников "Управления заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также ряд бизнесменов в хищении средств, предназначенных для строительства и капремонта объектов ЖКХ.

Коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась через фирмы, подконтрольные предполагаемым участникам организованной группы, с использованием поддельных сертификатов качества. По такой схеме было проложено 600 километров некондиционных труб, предполагает следствие. Ущерб бюджету оценивается примерно в 3 миллиарда рублей.

Фигурантами "трубного дела", в частности, являются директор ГКУ "Управление заказчика Санкт-Петербург" Константин Мосин, бывший председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин, а также руководители ООО "Петроком" Сергей Жуковский и Алексей Муравьев и его учредитель Андрей Кадкин.