МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Верховный суд (ВС) Кабардино-Балкарской республики оправдал за отсутствием доказательств вины двух жителей Баксанского района, обвинявшихся в пособничестве членам незаконного вооруженного формирования (НВФ) и оказанию содействия в террористической деятельности, сообщил РАПСИ адвокат Хасан-Али Бороков.

По его словам, соответствующее решение суд первой инстанции принял 20 марта 2013 год, однако, в настоящее время в ВС РФ подано представление прокуратуры с требованием признать незаконным постановление, на основе которого были оправданы Ярамир Гутов и Назир Тхамитлоков.

Как следует из постановления, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ, судья Заур Кодзоков счел недопустимым протокол допроса Тхамитлокова в качестве свидетеля, отметив, что к моменту допроса тот должен был быть в статусе подозреваемого. Однако ни разъяснения прав для человека в таком статусе, ни предъявления соответствующего уведомления не было, поэтому протокол допроса был исключен из перечня доказательств. По словам адвоката, протокол был единственным документом, который можно было бы считать подтверждением вины, но он содержал признания, полученные под давлением, поэтому они не могут считаться чистосердечными.

По версии следствия, Гутов и Тхамитлоков являлись пособниками членов НВФ, а последний также финансировал его. Летом 2009 года знакомый Гутова, являющийся активистом группы местного подразделения "Имарата Кавказа", попросил его подвозить своих соратников на автомобиле, собирать информацию о правоохранителях в районе. Следователи уверены, что Гутов дал свое согласие, сообщив о распорядке дня местного судьи, на которого позже было совершено покушение.

Похожее обвинение предъявлялось и Тхамитлокову, который поделился рацией, с помощью которой получал указания, а также добровольно отдал Гутову 10 тысяч рублей, считает следствие. Действия молодых людей были квалифицированы по части 5 статьи 33, части 1 и 2 статьи 208 УК РФ (пособничество в участии в вооруженном формировании).