НАЛЬЧИК, 21 мар - РАПСИ. Верховный суд Кабардино-Балкарской республики в четверг из-за нарушения порядка удалил из зала заседаний 30 подсудимых по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года, что составляет больше половины от общего числа обвиняемых на процессе, сообщил РИА Новости представитель суда.

На заседании суда в четверг после того, как председательствующая отказалась отложить процесс из-за того, что подсудимый Заур Сокмышев порезал себе живот в камере следственного изолятора, большинство подсудимых стали стучать руками и ногами по клеткам, создавая шум и не давая говорить прокурору. Суд вынужден был объявить перерыв в заседании.

"После перерыва председательствующая огласила постановление, согласно которому за нарушение порядка из зала заседаний до конца судебного следствия были удалены подсудимые из первых трех секторов - всего 30 обвиняемых", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что при вынесении определения суд основывался на рапортах сотрудников конвойной службы.

Ранее в разное время из зала суда были удалены еще двое подсудимых.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов. 95 нападавших были убиты. Рассмотрение уголовного дела по факту нападения на Нальчик началось в марте 2009 года. Перед судом первоначально предстали 58 подсудимых, каждому из которых инкриминируется более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Позже дело в отношении одного из обвиняемых, заболевшего туберкулезом, было выделено в отдельное производство. Еще четверо подсудимых в разное время были освобождены из-под стражи под подписку о невыезде.