МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Басманный суд Москвы в понедельник продлил арест еще одного из фигурантов дела по Болотной площади Леонида Ковязина, обвиняемого в постройке баррикад из биотуалетов.

Таким образом, судья Галина Демидович удовлетворила ходатайство следствия, оставив Ковязина под стражей до 6 июля.

Ранее в защиту Ковязина к материалам дела приобщалось письмо главного редактора газеты "Вятский наблюдатель", чьим внештатным корреспондентом является обвиняемый, о готовности внести за него 750 тысяч рублей.

Также защита представляла заявление губернатора Кировской области Никиты Белых, в котором говорится, что Ковязин не представляет общественной опасности и не должен содержаться под стражей. Губернатор также выразил готовность поучаствовать в сборе залога.
В материалах дела также имеется редакционное задание, из которого следует, что Ковязин присутствовал на согласованном митинге 6 мая как журналист.

Следователи, в свою очередь, настаивают на том, что если отпустить Ковязина из-под ареста, он может повлиять на ход следствия или продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться от правоохранителей.

Ранее в понедельник Басманный суд также продлил до 6 июля срок ареста еще одного фигуранта дела Николая Кавказского.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".