МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Право обвиняемого на допрос в суде свидетельствующих против него людей зачастую нарушается, суды не должны основывать приговор на показаниях свидетелей, отказавшихся прийти в суд, сообщил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев в интервью "Российской газете".

Он отметил, что Европейский суд по правам человека все чаще устанавливает нарушение этого конвенционного права.

"Очевидно, что роль суда в обеспечении доказательственной базы должна быть пересмотрена. В условиях состязательности процесса обязанность по предоставлению суду доказательств обвинения для их непосредственного исследования должна быть возложена на государственного обвинителя. Вопросы участия в судебном заседании свидетеля или потерпевшего должны стать заботой стороны обвинения", - считает Лебедев.

По его словам, ЕСПЧ отмечает, что российская сторона обвинения принимает недостаточные меры по вызову в суд свидетелей, показания которых были оглашены в судебном заседании.

"Не могут быть положены в основу обвинительного приговора показания на предварительном следствии, если обвиняемому не было обеспечено право иметь защитника, а равно предоставлена адекватная и надлежащая возможность оспорить показания свидетеля или потерпевшего и произвести их допрос на момент дачи показаний", - отметил председатель Верховного суда РФ.