ТУЛА, 16 янв - РАПСИ. Тульский облсуд отклонил в среду ходатайство адвокатов фигурантов дела о получении взятки в 40 миллионов рублей экс-губернатором Вячеславом Дудкой, которые настаивали на рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей, сообщил журналистам прокурор Дмитрий Мальцев.

"Дело будет рассматриваться в Советском районном суде Тулы единолично судьей", - сказал он.

Кроме того, суд продлил срок домашнего ареста Дудке и бывшему главе облдепартамента имущественных и земельных отношений Волкову до 28 июня. Защитники обвиняемых, которые выступали с ходатайством о рассмотрении дела с участием присяжных, остались недовольны решением суда. По словам адвоката Дудки Владимира Жеребенкова, "фактически у нас украли оправдательный приговор".

"Шансы оправдательного решения достаточно малы. Но мы постараемся убедить судью, что дело сфабриковано и доказательств нет", - сказал он.

Адвокат Волкова Олег Понкратов также остался недоволен решением.

"Мы хотели, чтобы народ увидел лживость и изворотливость бывшего губернатора Дудки. Сейчас процесс тоже будет открытый, но не в такой степени", - сказал Понкратов.

Как сообщили РИА Новости в суде, постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами по делу в установленном законом порядке. Защитники обвиняемых не исключают, что в ближайшее время ими будут поданы соответствующие жалобы.

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков по сговору с губернатором Вячеславом Дудкой через посредника получил взятку от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" в 40 миллионов рублей.

Как считает следствие, в 40 миллионов рублей чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле площадью 25,5 тысяч квадратных метров в аренду на три года для строительства гипермаркета с парковкой автотранспорта и трансформаторной подстанцией.

Дело в отношении управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН", обвиняемого в даче взятки, было прекращено в связи с истечением срока давности. Дудка и Волков, согласно решению Тульского областного суда, заключены под домашний арест до 6 февраля.

Вячеслав Дудка ушел с поста губернатора Тульской области по собственному желанию 29 июля 2011 года. С августа того же года пост губернатора региона занимает Владимир Груздев.