МОСКВА, 9 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отклонил заявления компаний Jaguar Land Rover, Xerox, Philips, Volvo, "Автофрамос" и "Альянс Хелскеа Рус", требовавших отменить постановление правительства РФ, которым была утверждена форма счета-фактуры для корректировки НДС в связи с предоставлением производителями скидок продавцам, следует из резолютивной части решения, опубликованной на сайте суда.

Форма корректировочного счета-фактуры, утвержденная правительством в декабре 2011 года, вступила в силу с 1 апреля 2012 года.

ВАС РФ, рассмотрев дело в качестве суда первой инстанции, признал постановление в оспариваемой части соответствующим Налоговому кодексу РФ. Соответствующее решение суд вынес 27 декабря.

Ранее ВАС РФ, рассматривая споры с налоговыми органами компаний Dirol Cadbury (2009 год) и Leroy Merlin (2012 год), установил, что бонусы, выплачиваемые поставщиками оптовым покупателям в связи с поставкой товаров, в том числе за объем закупок в расчетном периоде, являются скидками, то есть, изменением цены поставленных товаров.

Такое изменение цены является основанием для вычета поставщиком НДС, уплаченного с "излишка" цены, и для восстановления той же суммы покупателем. При этом налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию корректировочный счет-фактуру.

По мнению истцов, корректировочный счет-фактура должен выставляться по итогам расчетного периода, и в нем должны указываться совокупные показатели поставок, по которым начислен бонус (изначальные и за вычетом бонуса), а также разница, в том числе - вычет.

Однако правительство РФ утвердило правила, по которым отдельный корректировочный счет-фактура должен составляться к каждому первоначальному счету-фактуре, выставленному в течение расчетного периода, и воспроизводить все его строки, дополнительно добавляя к каждой еще по две.

По словам руководителя налоговой практики, партнера Goltsblat BLP Евгения Тимофеева, представляющего в суде заявителей, такой порядок фактически парализовал право поставщиков на вычет по НДС, поскольку количество необходимых корректировочных счетов-фактур, которые подлежат единовременному выставлению, доходит вплоть до нескольких миллионов штук, а расчет изменений по каждой строке каждого первоначального счета-фактуры крайне затруднителен.

"Исполнение этих требований технически невозможно и не имеет какой-либо цели, затрудняя даже налоговый контроль", - прокомментировал ранее РАПСИ исковые требования Тимофеев.

На предварительном заседании, состоявшемся в ноябре, истцы предложили правительству заключить мировое соглашение, где было бы признано, что правила не препятствуют выставлению одного корректировочного счета-фактуры. Как сказал Тимофеев, такой подход "нашел понимание и у суда".

Иск был подан в начале октября 2012 года. Комментариями сторон по результатам разбирательства РАПСИ пока не располагает.