ТУЛА, 29 дек - РАПСИ. Иван Иванченко, осужденный в субботу к пожизненному сроку заключения за убийство семьи из пяти человек в Туле, намерен обжаловать приговор в Верховном суде РФ, сообщила журналистам прокурор Юлия Жукова.

По ее словам, гособвинение удовлетворено решением Тульского областного суда, который назначил Иванченко именно то наказание, которое требовал гособвинитель.

"В течение десяти суток Иванченко вправе внести жалобу на решение суда. Он будет обжаловать приговор в Верховном суде", - сказала Жукова.

Комментариями адвокатов Иванченко РИА Новости пока не располагает.

РАПСИ вело текстовую трансляцию с оглашения приговора Иванченко >>>

Полицейские нашли тела мальчиков (трех, четырех и девяти лет), а также тела их мамы и бабушки в квартире одного из домов на улице Кутузова в Туле 1 августа прошлого года. По версии СК, преступление было совершено в ночь на 25 июля. Правоохранители в кратчайшие сроки установили и задержали подозреваемого в убийстве - местного жителя Ивана Иванченко 1992 года рождения, являвшегося, по данным следствия, гражданским мужем Марии Шкарупы - матери убитых детей.

По версии следствия, обвиняемый убил Шкарупу из-за "личных неприязненных отношений". Ее дети и мать погибли потому, что Иванченко боялся изобличения в первом преступлении. В качестве оружия молодой человек использовал молоток. Обвиняемый перенес тела в ванную комнату и сложил в ванну, вынес из квартиры орудие преступления - молоток, а также предметы, сохранившие на себе следы крови.

После убийства, по версии правоохранительных органов, Иванченко похитил из квартиры имущество на общую сумму 30,5 тысячи рублей. Иванченко грозит пожизненный срок лишения свободы.

Ранее в ходе судебного процесса Иванченко отказался от данных после задержания признательных показаний в убийстве семьи Шкарупы и заявил, что взял на себя вину после физических воздействий: якобы его избивали и запугивали. По его заявлению была проведена следственная проверка. Следственный комитет пришел к выводу, что Иванченко в отделе полиции "Криволученский" давал показания добровольно, без применения к нему физического и психологического воздействия.