МОСКВА - 27 дек, РАПСИ. Сайт Российского агентства правовой и судебной информации проведет текстовую трансляцию из Тульского областного суда, где в пятницу будет оглашен приговор Ивану Иванченко, обвиняемому в убийстве семьи из пяти человек в Туле летом 2011 года.

Текстовая трансляция начнется в субботу 29 декабря, в 9:45 мск.

Полицейские нашли тела мальчиков (трех, четырех и девяти лет), а также тела их мамы и бабушки в квартире одного из домов на улице Кутузова в Туле 1 августа прошлого года. По версии СК, преступление было совершено в ночь на 25 июля. Правоохранители в кратчайшие сроки установили и задержали подозреваемого в убийстве - местного жителя Ивана Иванченко 1992 года рождения, являвшегося, по данным следствия, гражданским мужем Марии Шкарупы - матери убитых детей.

По версии следствия, обвиняемый убил Шкарупу из-за "личных неприязненных отношений". Ее дети и мать погибли потому, что Иванченко боялся изобличения в первом преступлении. В качестве оружия молодой человек использовал молоток. Обвиняемый перенес тела в ванную комнату и сложил в ванну, вынес из квартиры орудие преступления - молоток, а также предметы, сохранившие на себе следы крови.

После убийства, по версии правоохранительных органов, Иванченко похитил из квартиры имущество на общую сумму 30,5 тысячи рублей. Иванченко грозит пожизненный срок лишения свободы.

Гособвинение ранее потребовало приговорить его к пожизненному лишению свободы и взыскать в пользу родственников убитых компенсацию морального вреда в размере 9 миллионов рублей.

Защита Иванченко попросила вынести ему оправдательный приговор. "Основная доказательная база виновности Иванченко базируется на его признательных показаниях", однако в суде он своей вины не признал, объяснив данные ранее показания применением в отношении него недозволенных методов следствия, заявила в суде его защитница.

Сам Иванченко заявил, что не имеет никакого отношения к убийству семьи Марии Шкарупы. По его словам, в день трагедии он проводил свою девушку на Селигер, а потом всю ночь прождал на улице своего приятеля, чтобы отдать тому долг. Однако своего знакомого Иванченко не дождался и утром пошел домой.