МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Тверской суд Москвы в четверг санкционировал арест экс-главы комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олега Тришкина, подозреваемого в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство и капремонт городских объектов тепло- и водоснабжения, сообщили РАПСИ в суде.

По решению суда Тришкин останется под стражей до 25 января.

В своем ходатайстве об избрании меры пресечения в виде ареста следователь указал, что свидетели и обвиняемый Константин Мосин (бывший коллега Тришкина по комитету энергетики, сейчас находится под стражей) дают показания, изобличающие Тришкина, при этом выразили опасения, что на них может быть оказано давление с его стороны.

Кроме того, указал следователь, очевидцы указали на Тришкина, как на лицо, совершившее преступление. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"), за которое предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Следователь считает, что поскольку основные свидетели являются бывшими подчиненными Тришкина, он может оказать на них давление. У подозреваемого имеется открытая шенгенская виза. Кроме Тришкина, по делу проходят восемь обвиняемых, четверо из которых заключены под стражу, остальные под подпиской о невыезде. Следствие подозревает их в хищении более 48 миллионов рублей и сейчас выясняет, где они находятся.

В свою очередь Тришкин возражал против ареста, он заявил суду, что первые громкие задержания по этому делу начались задолго до того, как он оказался за решеткой, и "если бы я хотел скрыться, то давно бы это сделал, но я сознательно находился по месту своего постоянного проживания". Он выразил готовность сотрудничать со следствием, при этом отметил, что "то, в чем обвиняет меня следствие, не входило в круг моих полномочий". Его адвокат предложил вместо ареста внести залог в 3 миллиона рублей.

По данным ведомства, ранее задержанные участники группы - директор госучреждения "Управление заказчика города Санкт-Петербурга" Мосин, учредитель ООО "Петроком" Андрей Кадкин, заместитель гендиректора ООО "Петроком" Сергей Жуковский, экс-гендиректор ООО "Петроком" Алексей Муравьев - арестованы.

Кроме того, в розыск объявлен еще один бывший глава комитета Петербурга по энергетике - Александр Бобров. Следствие считает, что он также участвовал в афере.

На прошлой неделе стало известно, что правоохранители подозревают нескольких чиновников в хищении средств, предназначенных для строительства и капремонта объектов ЖКХ в Санкт-Петербурге, ущерб составил 3 миллиарда рублей.

"Установлено, что участники группы, в которую входил Тришкин, по поддельным сертификатам качества заводов-производителей осуществили укладку и монтаж труб, не соответствующих техническому заданию. Фактически в теплотрассы северной столицы смонтированы бракованные и бывшие в употреблении трубы. ГКУ "Управление заказчика" приняло работы и перечислило подрядной организации ООО "Петроком" денежные средства в полном объеме. Деньги были обналичены и присвоены участниками группы", - уточнило МВД РФ в четверг.

Как напомнило ведомство, из Москвы в Санкт-Петербург было командировано более 200 оперативников и следователей. В рамках дела прошли около 30 обысков, в ходе которых были изъяты около 25 миллионов рублей, 200 тысяч евро и 100 тысяч долларов, документация и свидетельства о собственности фигурантов на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки.