МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Президиум Мосгорсуда 20 декабря рассмотрит надзорные жалобы на приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему главе НФО Менатеп Платону Лебедеву, получившим по 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, сообщил РАПСИ адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы Ходорковского.

"Сегодня мы узнали, что заседание президиума Мосгорсуда по рассмотрению надзорной жалобы защиты Ходорковского и Лебедева на приговор Хамовнического суда и последующие судебные акты назначено на 20 декабря в 10.00", - сказал защитник.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег.

По словам Клювганта, особо большого события из этой новости (о рассмотрении жалоб Мосгорсудом) делать не стоит, потому что "все как всегда нестандартно".

Ранее в Мосгорсуде сообщали, что надзорные жалобы не должны рассматриваться в Москве до тех пор, пока решение Вельского суда Архангельской области о сокращении срока наказания Лебедеву не вступит в законную силу. Кассационное рассмотрение этого решения назначено на 14 декабря в Архангельском областном суде.

Вельский районный суд 1 ноября вынес решение о смягчении наказания Лебедеву в связи с изменениями УК РФ, которые смягчили ответственность за экономические преступления. Ранее Лебедев был осужден к 13 годам заключения за хищение нефти и легализацию выручки. Согласно решению Вельского суда экс-глава "Менатепа" мог выйти на свободу в июле 2013 года.

Это было уже не первое решение о сокращении Лебедеву срока наказания: в августе 2011 года наказание ему было снижено с 13 лет до девяти лет и восьми месяцев. Данным решением оказались недовольны обе стороны: прокуратура сочла, что срок Лебедеву должен быть снижен лишь до 11 лет и трех месяцев, а адвокаты Лебедева настаивали на смягчении наказания до фактически отбытого.

Вышестоящая инстанция - Архангельский областной суд - 21 сентября отменила решение, направив просьбу о снижении срока на новое рассмотрение.