МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Прокуратура подала кассационное представление на приговор Химкинского городского суда Московской области в отношении Игоря Кондратьева (он же фрик-певец Константин Крестов), осужденного на пять с половиной лет за сексуальное насилие над двумя девушками, одной из которых на момент преступления не было 18 лет, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда.

"Также жалобу подал сам Крестов и его адвокат. Дата рассмотрения жалоб пока не назначена", - сказала собеседница агентства.

Таким образом, приговор суда пока не вступил в законную силу.

Приговор вынесен Химкинским судом 2 ноября. Это уже второй приговор, вынесенный Кондратьеву судом по этому делу. В августе он был осужден на два года и четыре месяца колонии, однако по протесту прокуратуры и потерпевших этот приговор был отменен, а дело направлено на пересмотр в суд первой инстанции.

При повторном рассмотрении дела прокурор требовал назначить Кондратьеву наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима. Адвокат подсудимого настаивал на трех с половиной годах заключения.

Два суда

Подсудимый 10 августа первый раз был признан Химкинским судом виновным по части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование) и части 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), путем частичного сложения наказаний ему было назначено два года и четыре месяца колонии общего режима. Суд принял во внимание, что одной из жертв сексуального насилия на момент совершения преступления было всего 16 лет.

Судебная коллегия Мособлсуда 4 сентября вернула дело Кондратьева в Химкинский городской суд на пересмотр с учетом жалобы потерпевшей стороны и протеста прокуратуры, посчитавших приговор слишком мягким.

Кондратьев от дачи показаний отказался, однако вину в совершении преступления признал и заявил, что раскаивается.

Ошибочное решение

Как сообщал ранее адвокат пострадавшей Владимир Чумак, при первом рассмотрении дела в Химкинском суде адвокат Кондратьева представил суду справку от руководства СИЗО номер 12 по Московской области, в которой говорилось, что Кондратьев оказал содействие раскрытию преступления и поэтому просит учесть данный факт при назначении ему наказания. На основании этой справки судья и приговорила Кондратьева лишь к двум годам и четырем месяцам колонии.

Михалкина и Чумак обратились в Федеральную службу исполнения наказаний РФ с запросом о предоставлении информации по выданной ранее справке и объяснений, как именно Кондратьев содействовал раскрытию преступления.

На запрос поступил ответ, что была проведена соответствующая служебная проверка, которая выявила, что данная справка не выдавалась адвокату Кондратьева, подпись руководителя СИЗО номер 12 поддельная, а также, что Кондратьев никаким образом не содействовал раскрытию преступления и состоит на учете, как лицо, склонное к побегу.

В связи с этим адвокаты потерпевшей стороны ранее заявили ходатайство о приобщении результатов запроса к материалам дела, а также о проверке адвоката Кондратьева на предмет фальсификации справки.

Не первый раз

Как сообщила ранее Михалкина на пресс-конференции в РИА Новости, Кондратьев неоднократно совершал подобные преступления - как минимум шесть раз, но ему каждый раз удавалось избежать уголовного наказания, откупившись от потерпевших.

Все свои преступления он совершал весной и осенью по одной и той же схеме, выбирая одну категорию жертв - несовершеннолетних девочек. Есть сведения, что он совершал преступления и в 2001, в 2002, и в 2006 году, сказала Михалкина.

По мнению представителей потерпевших, по итогам расследования и рассмотрения дела необходимо провести проверку во всех структурах - в суде, прокуратуре, следственном отделе и УФСИН. Такого же мнения придерживается Общественная палата РФ, которая обратилась в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Верховный суд России с требованием публично обосновать решение суда по делу Кондратьева.