С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноя - РАПСИ. Ленинградский областной суд восстановил в должности арестованного в августе по подозрению в вымогательстве Евгения Устинова, который был уволен решением совета депутатов с поста главы администрации Ломоносовского района, сообщил во вторник представитель суда.

Устинов летом стал фигурантом четырех уголовных дел - о мошенничестве, покушении на мошенничество, служебном подлоге и вымогательстве.

Чиновника подозревают в том, что в феврале 2012 года он вместе с сообщниками требовал от предпринимателя переоформить на них фирму стоимостью более 112 миллионов рублей.

Правоохранители также подозревают, что Устинов на основании подложных документов об использовании и закреплении за членами одного из садоводств в поселке Лебяжье 34 земельных участков общей площадью 4,54 гектара подписал постановления о передаче этих участков в собственность на безвозмездной основе для ведения садоводства.

Устинов в ноябре подал гражданский иск о восстановлении в должности.

"Устинов восстановлен в должности. Рассмотрение иска прекращено", - сказал собеседник агентства.

По данным прокуратуры, в октябре 2011 года Устинов вынес постановление о передаче в аренду на 49 лет земельного участка площадью 44 гектара коммерческой организации, единственным учредителем которой является его сожительница.

Помимо этого, в марте 2012 года экс-чиновник незаконно перечислил сторонним организациям денежные средства из резервного фонда администрации района на сумму более 395 тысяч рублей, считает прокуратура.

В сентябре Устинов был исключен из "Единой России" решением президиума политсовета регионального отделения партии.