МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) будет максимально эффективно и с учетом интересов граждан реализовывать идею президента РФ о переезде высших судов в Санкт-Петербург, заявила в среду РАПСИ начальник управления по связям с общественностью ВАС РФ Анна Ковалева.

"Президент поставил точную, ясную задачу с понятными параметрами и критериями. Мы должны ее реализовать максимально эффективно, причем так, чтобы не пострадали интересы граждан, обращающихся в наши суды. Будем работать", - сказала собеседница агентства.

Она не смогла уточнить, в какие сроки предполагается совершить переезд. Это станет известно после просчета экономической составляющей проекта и решения ряда организационных вопросов, добавила собеседница агентства.

В среду президент России Владимир Путин высказался за переезд в Санкт-Петербург Высшего арбитражного суда, Верховного суда, Судебного департамента при Верховном суде и предложил рассмотреть вопрос о их размещении в центре города.

Глава государства отметил, что в России уже есть положительный опыт решения такой проблемы в отношении Конституционного суда.