МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Позиция Верховного суда (ВС) РФ относительно переезда в Санкт-Петербург остается неизменной, сообщил в среду РАПСИ пресс-секретарь суда Павел Одинцов, указав, что ранее по этому вопросу уже высказался глава ВС Вячеслав Лебедев.

Президент России Владимир Путин в среду на совещании в Ново-Огарево с участием с главами высших судов, руководителем администрации президента Сергеем Ивановым и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко предложил перевести Высший арбитражный суд, Верховный суд, Судебный департамент при Верховном суде в Северную столицу.

Переезд Верховного суда РФ станет возможным, когда для этого будут готовы все условия, заявил председатель ВС Вячеслав Лебедев 8 ноября в Ростове-на-Дону. Он сообщил, что Верховный суд может переехать из Москвы в Санкт-Петербург через два года. Лебедев подтвердил, что переезд планируется, но на сегодняшний день нет еще проекта здания. Когда все будет готово, будет и переезд, сказал глава ВС.

Он уточнил, что переезд будет осуществлен только при условии, что работоспособность суда не будет нарушена.

По словам Лебедева, разговор о переезде суда начался шесть лет назад. По мнению главы ВС, самое главное, чтобы высший орган судебной власти страны должен сразу заработать, без простоев.