МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Кандидат в мэры подмосковных Химок от партии КПРФ Леонид Виноградов обратился с заявлением в суд об отмене решения избирательной комиссии о регистрации лидера партии "Альянс Зеленых - Народная партия" Олега Митволя кандидатом на выборах главы города, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе Мособлсуда.

"В Химкинский городской суд 24 сентября поступило заявление от Виноградова. Его предварительное обсуждение в суде назначено на 26 сентября", - сказала собеседница агентства.

Глава Химок Владимир Стрельченко 14 августа подал заявление об отставке. Исполняющим обязанности мэра был назначен Олег Шахов. Выборы нового главы города пройдут 14 октября, кандидатами зарегистрированы 16 человек.

"Виноградов считает, что Митволя незаконно выдвинули, он апеллирует к закону о политических партиях и хочет обжаловать правомерность выдвижения Митволя и, соответственно, правомерность его регистрации", - сообщил РИА Новости источник в Мособлизбиркоме.

Он уточнил, что Митволь во вторник должен получить повестку в суд, также документы поступят в химкинский избирком. Митволь при этом уже написал в своем микроблоге в Twitter, что судебное заседание состоится 26 сентября.

"Итак, первое судебное заседание, попытка снять меня с выборов - завтра 12.15 суд", - отметил он.

Ранее избирательная комиссия подмосковных Химок потребовала у Митволя объяснение по поводу превышения заявленного тиража агитационных материалов. Источник в областном избиркоме сообщил РИА Новости, что Митволь превысил тираж приблизительно на 140 тысяч рублей, он был оплачен не из его избирательного фонда, при этом с выборов по закону могут снять за превышение уже в 50 тысяч рублей.

Однако Митволь написал в своем микроблоге в Twitter: "Кто-то решил напечатать дополнительный тираж нашей газеты, в разы превышающий заказанный нами. Цель снять меня с выборов. Провокация, я думаю, направлена на это. Кстати, бумага и краски - другие".

Ранее глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов призвал не создавать ажиотажа вокруг выборов и провести их честно. Однако скандалы начались еще до голосования за мэра Химок. В частности, Митволь заявил, что избирательная комиссия подмосковных Химок отказала и.о. главы Химок Олегу Шахову в принятии документов. Однако Вильданов опроверг его слова, отметив, что "Митволь пытался скандал раздуть, привлечь к себе внимание". Шахов был зарегистрирован на выборах мэра города 19 сентября.

Вскоре были выдвинуты обвинения и против самого Митволя. Он заявил, что стал первым зарегистрированным кандидатом, однако в партии "Зеленых" обвинили его во лжи. Там считают, что первым был их кандидат Антон Гусенков.