ЧЕБОКСАРЫ, 14 авг - РАПСИ. Суд отказался заменить меру пресечения находящемуся под арестом экс-руководителю управления Федеральной налоговой службы по Чувашии Аркадию Дергачеву, обвиняемому в коррупции более чем на 20 миллионов рублей, на иную, не связанную с лишением свободы, сообщил РИА Новости старший помощник главы управления Следственного комитета по региону Олег Дмитриев.

Верховный суд Чувашии в понедельник начал предварительное слушание по уголовному делу в отношении Дергачева, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, растрате, получении взяток и других преступлениях - всего по шести статьям УК РФ. Наиболее тяжкое из преступлений, вменяемых Дергачеву, наказывается 12 годами заключения. Слушание проходило в закрытом режиме.

"Судом рассмотрено три ходатайства стороны защиты. Это ходатайства о замене меры пресечения с заключения под стражу на иную, не связанную с лишением свободы, о рассмотрении уголовного дела судом с участием коллегии присяжных заседателей, а также о допуске к участию в рассмотрении дела наряду с адвокатом в качестве защитника близкого родственника подсудимого", - сказал Дмитриев.

По его словам, Верховный суд республики во вторник отказал в удовлетворении ходатайства о замене меры пресечения с заключения под стражу на иную, не связанную с лишением свободы. Два других ходатайства удовлетворены.

В ходе предварительного слушания суд также назначил дату начала рассмотрения уголовного дела по существу - 13 сентября 2012 года.

История дела

По данным следствия, в конце 2005 и в 2006 году Дергачев через посредника получил от директора одного из коммерческих предприятий республики взятки в размере 90 тысяч и 300 тысяч рублей. Они предназначались чиновнику за помощь в заключении с этой фирмой договоров на ремонт зданий налоговых инспекций в городах Новочебоксарск и Ядрин соответственно. В декабре 2006 года Дергачев потребовал от директора компании, проводящей ремонт здания инспекции в Ядрине, оплатить приобретение мебели стоимостью свыше 50 тысяч рублей для базы профсоюза налоговых органов в Чувашии. В противном случае он угрожал отстранить организацию от ремонта здания инспекции и приостановить оплату за фактически выполненные работы. Директор фирмы вынужден был согласиться на данные требования.

Кроме того, по информации СК, в 2006-2008 годах чиновник незаконно оформил пять дополнительных соглашений к ранее заключенным госконтрактам на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию зданий подразделений УФНС в городе Шумерля, Вурнарском, Цивильском, Комсомольском и Моргаушском районах республики. Согласно им, стоимость работ возрастала, при этом их объем не увеличивался.

"Впоследствии на основании данных соглашений производилась их оплата, в связи с чем федеральному бюджету был причинен ущерб, превысивший 13,5 миллиона рублей. Таким образом, были существенно нарушены требования законодательства о необходимости оплаты работ по цене госконтракта, которая является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения. Подрядчику, строившему здание налоговой инспекции в Шумерле, было причинено около 2,2 миллиона ущерба", - говорится в сведениях СК.

Также следствие установило, что в ходе строительства Дергачев требовал от подрядчика построить здание с отступлением от проектной документации. В результате, согласно заключению экспертизы, здание налоговой инспекции в Шумерле не отвечает требованиям строительных норм и правил, а также требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

В результате незаконного вмешательства Дергачева в 2009 году был расторгнут госконтракт на выполнение капитального ремонта кровли здания инспекции УФНС по Чебоксарам, ранее заключенный с одной организацией по цене около 6 миллионов рублей. При этом был заключен новый контракт, но уже с другой организацией, в интересах руководителя которой действовал Дергачев, на сумму свыше 10 миллионов рублей, выяснило СУСК.

Общая сумма причиненного ущерба по уголовному делу составила свыше 20 миллионов рублей. На расчетные счета Дергачева в кредитных учреждениях наложен арест на сумму свыше 1,6 миллиона рублей.

Приказом Минфина РФ 31 июля 2012 года Дергачев был освобожден от должности руководителя УФНС по Чувашии в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта.