ЧЕБОКСАРЫ, 13 авг - РАПСИ. Защита бывшего руководителя управления Федеральной налоговой службы по Чувашии Аркадия Дергачева, обвиняемого в коррупции на сумму более 20 миллионов рублей, заявила в суде ходатайство о замене ареста на иную меру пресечения, сообщил РИА Новости старший помощник главы республиканского управления Следственного комитета Олег Дмитриев.

Верховный суд Чувашии в понедельник начал предварительное слушание по уголовному делу в отношении Дергачева, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, растрате, получении взяток и других преступлениях - всего по шести статьям УК РФ. Наиболее тяжкое из преступлений, вменяемых Дергачеву, наказывается 12 годами заключения. Слушания проходили в закрытом режиме.

По словам Дмитриева, защита заявила ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, а также об изменении меры пресечения с заключения под стражу на иную, не связанную с лишением свободы.

"В соответствии с УПК РФ таковыми являются подписка о невыезде и надлежащем поведении, залог или домашний арест", - отметил собеседник.

Также он отметил, что суд удалился в совещательную комнату до вторника до 11.00 мск. Дата начала рассмотрения дела по существу будет также определена во вторник.

"Мы считаем, что оснований для содержания Дергачева под стражей не имеется. Мы настаиваем на любой иной мере пресечения, не связанной с лишением свободой", - сказал РИА Новости адвокат Дергачева Александр Павлов.

По данным следствия, в конце 2005 и в 2006 году Дергачев через посредника получил от директора одного из коммерческих предприятий республики взятки в размере 90 тысяч и 300 тысяч рублей. Они предназначались чиновнику за помощь в заключении с этой фирмой договоров на ремонт зданий налоговых инспекций в городах Новочебоксарск и Ядрин соответственно. В декабре 2006 года Дергачев потребовал от директора компании, проводящей ремонт здания инспекции в Ядрине, оплатить приобретение мебели стоимостью свыше 50 тысяч рублей для базы профсоюза налоговых органов в Чувашии. В противном случае он угрожал отстранить организацию от ремонта здания инспекции и приостановить оплату за фактически выполненные работы. Директор фирмы вынужден был согласиться на данные требования.

Кроме того, по информации СК, в 2006-2008 годах чиновник незаконно оформил пять дополнительных соглашений к ранее заключенным госконтрактам на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию зданий подразделений УФНС в городе Шумерля, Вурнарском, Цивильском, Комсомольском и Моргаушском районах республики. Согласно им, стоимость работ возрастала, при этом их объем не увеличивался.

"Впоследствии на основании данных соглашений производилась их оплата, в связи с чем федеральному бюджету был причинен ущерб, превысивший 13,5 миллиона рублей. Таким образом, были существенно нарушены требования законодательства о необходимости оплаты работ по цене госконтракта, которая является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения. Подрядчику, строившему здание налоговой инспекции в Шумерле, было причинено около 2,2 миллиона ущерба", - говорится в сведениях СК.

Также следствие установило, что в ходе строительства Дергачев требовал от подрядчика построить здание с отступлением от проектной документации. В результате, согласно заключению экспертизы, здание налоговой инспекции в Шумерле не отвечает требованиям строительных норм и правил, а также требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

В результате незаконного вмешательства Дергачева в 2009 году был расторгнут госконтракт на выполнение капитального ремонта кровли здания инспекции УФНС по Чебоксарам, ранее заключенный с одной организацией по цене около 6 миллионов рублей. При этом был заключен новый контракт, но уже с другой организацией, в интересах руководителя которой действовал Дергачев, на сумму свыше 10 миллионов рублей, выяснило СУСК.

Общая сумма причиненного ущерба по уголовному делу составила свыше 20 миллионов рублей. На расчетные счета Дергачева в кредитных учреждениях наложен арест на сумму свыше 1,6 миллиона рублей.

Приказом Минфина РФ 31 июля 2012 года Дергачев был освобожден от должности руководителя УФНС по Чувашии в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта.