МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ утвердил приговор в отношении трех участников нападения на псковских десантников в Чеченской республике, которые были приговорены к срокам от 13 до 14 лет колонии, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ.

Во время операции в горах Чечни под селением Улус-Керт 29 февраля -1 марта 2000 года военнослужащие 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии предотвратили прорыв 2,5 тысячи боевиков Хаттаба. Тогда погибла почти вся шестая рота - 84 человека.

"Рашид Атуов проведет в колонии строгого режима 13 лет, а Хамидул Япов и Кемал Эбзеев - по 14 лет", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По информации главного надзорного ведомства, Атуов, Эбзеев и Япов входили в состав незаконных вооруженных формирований, действовавших на территории Чечни. В том бою под Улус-Кертом, длившемся 16 часов, все трое вместе с другими бандитами вели прицельный огонь по десантникам.

"В кассационных жалобах осужденные и их защитники, выражая несогласие с приговором, утверждали, что он вынесен на предположениях и недопустимых доказательствах, допущенных нарушениях уголовно-процессуального законодательства в ходе суда", - говорится в сообщении.

Верховный суд с доводами защиты не согласился.