ЧЕБОКСАРЫ, 26 апр - РАПСИ. Верховный суд Чувашии в четверг отложил рассмотрение шести уголовных дел в кассационной инстанции из-за неявки адвокатов по назначению, которые участвуют в трехдневной акции протеста против низкой оплаты их труда, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Любовь Чугунова.

С 26 по 28 апреля адвокаты Чувашии, оказывающие юридическую помощь по назначению органов дознания, следствия и суда, проводят повторную акцию протеста против низкой оплаты их труда. В эти дни они приостановят участие в судопроизводстве по назначению независимо от времени вступления в дело и стадии уголовного судопроизводства.

Первая акция протеста была проведена адвокатской палатой Чувашии 2 апреля. Изначально она проходила в пяти регионах России, однако, по информации адвокатской палаты республики, в настоящее время к ней присоединились адвокаты уже в 25 регионах.

"У нас сегодня кассационный день. Всего 68 уголовных дел рассматривалось сегодня судом в кассационном порядке, шесть дел из-за неявки адвокатов по назначению было отложено", - сказала Чугунова.

Как сообщается на сайте Верховного суда Чувашии, рассмотрение уголовных дел отложено на 3 мая. Чугунова также отметила, что на пятницу не запланировано рассмотрения каких-либо уголовных дел, в которых бы принимали участие адвокаты по назначению.

По информации адвокатской палаты Чувашии, ежегодно более 200 адвокатов в республике участвуют в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, обеспечивая конституционное право граждан на защиту по 70% уголовных дел, расследуемых правоохранительными органами и рассматриваемых судами.

Минимальная ставка оплаты труда адвоката по данной категории дел с июля 2008 года остается неизменной - 298,38 рубля за один день участия - и не индексируется с учетом инфляции. Оценка труда иных участников уголовного судопроизводства, по данным адвокатской палаты Чувашии, как правило, многократно превышает оплату труда адвоката по назначению.

"Мы акцию поддерживаем, наша позиция не изменилась. Один из процессов, который сегодня состоялся, потерпевшие по этому делу очень старые люди, им около 80-90 лет. Адвокат предупредил нас заранее и по этическим соображениям решил в нем участвовать", - сказал помощник президента адвокатской палаты республики Олег Максимов.

По словам Максимова, при каких-то экстренных случаях, когда участие в акции может нанести неустранимый вред правам и законным интересам граждан - задержание, избрание меры пресечения в виде заключения под стражу - адвокаты могут обратиться в Совет Адвокатской палаты за соответствующими разъяснениями.