МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы внес изменения в решение, принятое в начале апреля по иску корпорации Microsoft к российскому предпринимателю Дмитрию Шаповалову относительно доменного имени windows.ru, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Так, суд признал за корпорацией Microsoft Corporation право на использование товарного знака "Windows" в доменном имени для товаров 9 класса МКТУ.

Ранее в мотивировочной части и резолютивной части решения было указано, что признается право корпорации на использование товарного знака "Windows" в конкретном доменном имени windows.ru для товаров 9 класса МКТУ.

Суд в определении об исправлении ошибок указал, что, поскольку неточность является технической ошибкой, исправления не затронут существа судебного акта. Арбитражный суд внес исправления в полный текст решения и в резолютивную часть решения, которое было принято 11 апреля.

Остальная часть решения не была изменена и российскому предпринимателю Дмитрию Шаповалову, владеющему правами на доменное имя windows.ru суд запретил использовать товарный знак Windows в этом домене для товаров 9-го класса МКТУ, а именно однородных таким товарам, как приборы и инструменты для научных целей, морские, геодезические, электрические, фотографические, кинематографические, оптические, для взвешивания, измерения, сигнализации, контроля (проверки), спасания и обучения, аппаратура для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений, магнитные носители информации, диски звукозаписи, торговые автоматы и механизмы для аппаратов с предварительной оплатой, кассовые аппараты, счетные машины, оборудование для обработки информации и ЭВМ, огнетушители.

При этом судья Татьяна Васильева ранее отметила, что Шаповалов может использовать домен для размещения на нем информации о пластиковых окнах.

Как ранее заявил на заседании представитель корпорации Microsoft, ответчик нарушает исключительные права истца на товарный знак. На сайте на момент подачи иска находилась информация о летательных аппаратах, авионике и другой технике и эти товары тождественны с товарами, по которым у истца зарегистрированы права на товарный знак по 9-му классу МКТУ. У ответчика же отсутствуют права на использования в домене слова windows.

В свою очередь представитель ответчика заявил, что данный сайт изначально был зарегистрирован за компанией "Интерстройпласт" для размещения на ней информации о продуктах, производимых компанией, а именно пластиковых окон, дверей. В настоящее время компания находится в процессе ликвидации, и поэтому домен был перерегистрирован на Шаповалова, который был руководителем компании и является сейчас ликвидатором компании. Истец же, по словам представителя, не представил доказательств того, что данный домен незаконно был зарегистрирован.

Представитель же истца на это добавил, что при перерегистрации домена Шаповалов должен был знать, что не будет использовать его, для чего он был изначально зарегистрирован, так как не производит соответствующие товары.

Третьим лицом к разбирательству привлечен регистратор доменов ЗАО "Демос-интернет".

В настоящее время на сайте windows.ru идет переадресация на страницу другого сайта, а именно на страницу Википедии.

Софтверная компания Microsoft - один из крупнейших игроков IT-индустрии. Рыночная капитализация корпорации на середину ноября 2011 года оценивалась в 224,9 миллиарда долларов.