МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил исковые требования корпорации Microsoft и признал право компании на использование товарного знака Windows в доменном имени windows.ru применительно к ряду товаров, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

В частности, суд признал права компании по использованию домена применительно к ряду товаров по 9-му классу МКТУ, включая такие товары, как географическое, геодезическое оборудование, кассовые аппараты, диски. Кроме того, суд запретил российскому предпринимателю Дмитрию Шаповалову, владеющему правами на доменное имя windows.ru использовать товарный знак Windows в домене для этих товаров 9-го класса МКТУ. При этом судья Татьяна Васильева, отметила, что он может использовать домен для размещения на нем информации об пластиковых окнах.

Как заявил на заседании представитель корпорации Microsoft, ответчик нарушает исключительные права истца на товарный знак. На сайте на момент подачи иска находилась информация о летательных аппаратах, авионике и другой технике и эти товары тождественны с товарами, по которым у истца зарегистрированы права на товарный знак по 9-му классу МКТУ. У ответчика же отсутствуют права на использования в домене слова windows.

В свою очередь представитель ответчика заявил, что данный сайт изначально был зарегистрирован за компанией "Интерстройпласт" для размещения на ней информации о продуктах, производимых компанией, а именно пластиковых окон, дверей. В настоящее время компания находится в процессе ликвидации и поэтому домен был перерегистрирован на Шаповалова, который был руководителем компании и является сейчас ликвидатором компании. Истец же, по словам представителя не представил доказательств того, что данный домен незаконно был зарегистрирован.

Представитель же истца на это добавил, что при перерегистрации домена Шаповалов должен был знать, что не будет использовать его, для чего он был изначально зарегистрирован, так как не производит соответствующие товары.

Третьим лицом к разбирательству привлечен регистратор доменов ЗАО "Демос-интернет".

В настоящее время на сайте windows.ru идет переадресация на страницу другого сайта, а именно на страницу Википедии.

Софтверная компания Microsoft - один из крупнейших игроков IT-индустрии. Рыночная капитализация корпорации на середину ноября 2011 года оценивалась в 224,9 миллиарда долларов.