ЧЕБОКСАРЫ, 26 мар - РАПСИ. Верховный суд Чувашии приговорил к 7,5 и 8,5 года колонии четверых создателей "финансовой пирамиды" - Алексея Федорова, Татьяну Арефьеву, Лидию и Александра Грачевых - за мошенничество на сумму около десяти миллионов рублей, сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры республики.

Установлено, что организатор "пирамиды" Лидия Грачева совместно с Алексеем Грачевым, Федоровым и Арефьевой разработали план хищения денег у жителей Чувашии и других регионов. Для этого они создали потребительское общество "Союз Инвест", разработали бланки договоров, соглашений, различные программы. Организация действовала по принципу "финансовой пирамиды", суть которой заключалась в вовлечении в качестве пайщиков как можно большего количества людей.

Как отмечает прокуратура, потребительское общество "Союз Инвест" было создано для погашения долгов перед пайщиками другой крупной финансовой пирамиды "Гарант Кредит", зарегистрированной в Москве.

"Они заинтересовывали вкладчиков тем, что за вовлечение других людей будет выплачиваться агентское вознаграждение, обещая по вкладам от 20 до 53% годовых с ежемесячными или ежеквартальными выплатами. При этом они не намеревались осуществлять финансовую деятельность и исполнять обязательства перед пайщиками согласно условиям договоров и соглашений, а выплачивать деньги пайщикам собирались за счет вновь вовлекаемых лиц и внесения ими денежных средств", - говорится в сообщении.

Общий ущерб от деятельности пирамиды составил свыше 9,6 миллиона рублей.

Московский районный суд Чебоксар признал создателей пирамиды виновными по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере. Суд приговорил 63-летнюю Лидию и 38-летнего Александра Грачевых к 8,5 года исправительной колонии общего режима, 68-летнего Алексея Федорова и 37-летнюю Татьяну Арефьеву - к 7,5 года колонии общего режима.

Осужденные и их защитники не согласились с приговором и обжаловали его. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики согласилась с мнением государственного обвинителя и оставила кассационные жалобы без удовлетворения, а приговор - без изменения. Приговор вступил в силу.