ВЛАДИКАВКАЗ, 28 фев - РАПСИ. Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве охранников экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, передает корреспондент РИА Новости из зала Верховного суда Северной Осетии.

Коллегия признала Альберта Цгоева виновным в убийстве, но заслуживающим снисхождения, что может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство.

По данным следствия, 20 мая 2011 года в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве в холле владикавказского ночного клуба "Ретро", были убиты 30-летний двоюродный брат экс-президента Кокойты - заместитель начальника госохраны главы Южной Осетии Алим Кабулов, а также его коллега Олег Икаев. Предполагаемый убийца - 35-летний житель Владикавказа Альберт Цгоев - позднее явился в правоохранительные органы с повинной.

Когда присяжные вышли из совещательной комнаты судья отметил, что их вердикт ясен и "непротиворечив".

Присяжным заседателям пришлось ответить на четыре вопроса. По их словам, на каждый вопрос они ответили единогласно. В общей сложности на обсуждение вердикта им потребовалось около 1,5 часов.

Следующие слушания по делу назначены на 6 марта. На очередном заседании будут обсуждены последствия вердикта присяжных, в ходе него прокурор назовет наказание, которое он считает справедливым для Цгоева. Свою позицию выскажет и защита подсудимого, после чего суд удалится для вынесения приговора.