МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в понедельник подтвердил решение ЦИК РФ, отказавшей лидеру незарегистрированной партии "Воля" Светлане Пеуновой в регистрации в качестве кандидата на пост президента России, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Центризбирком отказал Пеуновой в связи с отсутствием необходимых документов, в том числе двух миллионов подписей в ее поддержку.

Судья Николай Романенков счел законным отказ единственной баллотировавшейся на пост президента женщине, отклонив ее жалобу.

Решение ЦИК

Согласно постановлению комиссии, Пеунова 18 января предоставила в ЦИК 243 тысячи 245 подписей избирателей - по закону этого недостаточно, поскольку кандидату-самовыдвиженцу и кандидату от непарламентской партии необходимо собрать не менее 2 миллионов подписей избирателей в свою поддержку и предоставить их на проверку в ЦИК.

Пеунова полагает, что отказ в регистрации является нарушением ее права быть кандидатом, так как за 20 дней собрать два миллиона подписей, по ее словам, было невозможно.

Она отмечала, что просит предоставить ей два месяца, как минимум, на сбор подписей.

Слушания в суде

Как заявила Пеунова в ходе слушаний в понедельник, больше 1700 человек были в ее штабе сборщиками подписей, "и даже если бы они работали по десять часов в день непрерывно, физически собрать требуемые 2 миллиона подписей невозможно".

Заявитель просила направить в Конституционный суд РФ запрос о том, насколько соответствует основному закону страны положение закона о выборах, регламентирующее количество необходимых подписей за будущего кандидата. По ее словам, в последние годы сроки сбора подписей были сокращены от 1,5 месяцев до фактически 20 дней - о начале кампании объявили 1 декабря, с учетом бюрократических проволочек и старта работы штаба кандидата, реального времени на сбор подписей осталось не более трех недель, пояснила заявитель. Суд в данной просьбе Пеуновой отказал.

В свою очередь представитель ЦИК РФ Дмитрий Воронин пояснил суду, что Пеунова неправильно толкует нормы материального права, указывая в своем заявлении на противоречие закона о выборах президента Конституции РФ, которое якобы не понимает ЦИК, не учитывая при этом, что Центризбирком не может самостоятельно оценивать федеральное законодательство.

"Вне зависимости от того, кем и как выдвинут кандидат, они все имеют равные обязанности", - сказал Воронин.

Он добавил, что все документы от Пеуновой ЦИКом принимались, группа в ее поддержку как самовидвиженца зарегистрирована и никаких препятствий в сборе подписей не было.

По словам представителя комиссии, собранных в поддержку лидера партии "Воля" подписей в любом случае недостаточно. По закону, Центризбирком обязан проверить на достоверность порядка 20% подписей, то есть, их должно быть не менее 400 тысяч.

Прокурор Лариса Мосалова также не нашла в доводах заявителя основания для удовлетворения ее обращения.

Судья Романенков огласил резолютивную часть решения, после изготовления полной версии которого Пеунова может обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию.