СЫКТЫВКАР, 12 янв - РАПСИ, Дарья Шучалина. Верховный суд Коми 12 января оставил в силе решение сыктывкарского суда, обязавшего в конце прошлого года ООО "Жилищно-управляющая компания" (ЖУК) вернуть жильцам незаконно истребованные 21 миллион рублей в качестве корректировок по счетам за ЖКУ, сообщила РИА Новости в четверг старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

В мае 2011 года прокуратура установила, что корректировки сумм оплаты за оказанные жильцам 141 многоквартирного дома столицы Коми услуги по холодному, горячему водоснабжению и отводу горячей, холодной воды произведены руководством управляющей компании ООО "ЖУК" с нарушениями (при определении периода их проведения).

"Сумма корректировок, произведенных населению, превысила 21 миллион рублей. Удовлетворяя требования прокурора, городской суд в ноябре прошлого года указал, что распоряжение директора фирмы принято с нарушением законодательства", - пояснила Спиридонова.

Ответчик не согласился с решением суда и обжаловал его в вышестоящую инстанцию. Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Коми, согласившись с доводами представителя прокуратуры республики, в четверг признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным, оставив его без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

"Это значит, что управляющей компании все же предстоит вернуть жильцам в общей сложности 21 миллион рублей за оплаченные ими ЖКУ", - уточнила собеседница агентства.

В ООО "ЖУК" пока никак не комментируют ситуацию.