МОСКВА, 6 окт - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы в четверг удовлетворил иск министерства культуры РФ к ФГУП "Творческо-производственное объединение "Киностудия "Союзмультфильм" о расторжении государственного контракта на финансирование анимационного фильма "Вы не были на Таити?", передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Кроме того, суд обязал взыскать с киностудии денежные средства в размере 5,584 миллиона рублей. В том числе суд обязал ответчика вернуть министерству 4,8 миллиона рублей и взыскал проценты в размере 784 тысячи рублей.

Как отмечалось на заседании, между сторонами 26 марта 2008 года был заключен государственный контракт на финансирование производства мультфильма. Министерство перечислило ответчику 4,8 миллиона рублей. Так как "Союзмультфильм" вообще не исполнил контракт, Минкультуры РФ в ноябре 2010 года направило ответчику требование о расторжении контракта, а затем обратилось с иском в суд.

Представители ответчика на заседание не явились.

Ранее в СМИ сообщалось, мультфильм "Вы не были на Таити?" должен был стать продолжением мультфильмов о приключениях попугая Кеши.

Крупнейшая в России студия мультипликационных фильмов "Союзмультфильм" была образована в 1936 году. В 1970-е годы на ней производилось около 30 фильмов в год - "Союзмультфильм" считался крупнейшей в Европе студией анимации, но к середине 1980-х годов производство фильмов резко сократилось.

В годы перестройки студия начала поиск путей выхода из экономического кризиса, вызванного недофинансированием, и в 1989 году стала арендным предприятием, заключив арендный договор на десять лет. После различных кризисных преобразований предприятия киностудия "Союзмультфильм" в 2003 году была отделена от своей коллекции: появились два отдельных предприятия - фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" и киностудия "Союзмультфильм".