МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Пострадавшая от выстрелов бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, получившего пожизненный срок, обратилась в Тверской суд Москвы с требованием взыскать с Минфина РФ 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщила в четверг агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова, представляющая интересы истицы.

По словам адвоката, Евсюков из пистолета Макарова "произвел не менее одного выстрела" в Алену Дудаль, ранив ее в лопатку и причинив тем самым ее здоровью вред средней тяжести. Хрунова отметила, что Дудаль до ранения работала солисткой кордебалета танцевального ледового шоу, а из-за раздробленной лопатки и не поднимающейся руки она теперь не может выступать.

Хрунова пояснила, что иск заявлен к Минфину РФ, поскольку на момент совершения преступления Евсюков являлся действующим сотрудником милиции, а согласно Гражданскому кодексу РФ вред, причиненный в результате незаконных действий госслужащих и сотрудников правоохранительных органов, возмещается из федерального бюджета.

"На момент совершения преступления Денис Евсюков был майором милиции, начальником ОВД "Царицыно" Москвы, он находился в форменной милицейской одежде, заполучил пистолет благодаря службе в органах и воспринимался потерпевшими как милиционер, стрелял по людям не как случайный человек с улицы, а как сотрудник правоохранительных органов", - подчеркнула адвокат.

Она отметила, что потерпевшая Дудаль в иске настаивает на компенсации ей вреда именно из бюджета и просит суд не взыскивать требуемую сумму с Евсюкова.

"В исковом заявлении она указывает, что Евсюков отбывает пожизненное заключение в 18 колонии УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу, где не работает и не имеет никакого дохода, поэтому если иск будет удовлетворен к самому Евсюкову, а не к Минфину, то такое решение суда будет носить исключительно формальный характер", - сказала Хрунова.

Мосгорсуд 19 февраля 2010 года приговорил Евсюкова к пожизненному заключению за то, что он в ночь на 27 апреля 2009 года из хулиганских побуждений устроил стрельбу в одном из московских магазинов. Тогда погибли два человека, потерпевшими были признаны более двух десятков человек. В июне прошлого года Верховный суд РФ признал приговор законным.

Бывший начальник ОВД "Царицыно" отбывает наказание в колонии особого режима "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе.