МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Президент Федеральной палаты адвокатов России Евгений Семеняко направил официальное письмо генеральному директору Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александру Гусеву с просьбой создать приемлемые условия работы адвокатам, прибывшим в суд для выполнения своих профессиональных обязанностей при подготовке к судебным процессам, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в ФПА РФ.

Палата провела мониторинг обеспеченности адвокатов помещениями в судах общей юрисдикции 59 субъектов РФ во всех федеральных округах.

"Результаты мониторинга не утешительные. Как показал анализ в большинстве судов адвокату не только негде снять верхнюю одежду, но и отсутствуют элементарные условия для ознакомления с материалами дел, работы с документами. Минимальные условия адвокатам, прибывшим в суд для подготовки к судебному процессу, обеспечены лишь в 13,3% зданий федеральных судов и мест дислокации мировых судей", - отмечают в Федеральной палате адвокатов.

По ее данным, как правило, ознакомление адвокатов с процессуальными материалами и документами происходит в кабинетах помощников или секретарей судов, зачастую, с делом "на коленях". Кроме того, нередко отсутствуют условия для ознакомления с архивными документами при выполнении адвокатами поручений в порядке надзора.

ФПА просит внести на рассмотрение межведомственной рабочей группы по разработке концепции федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013-2017 годы" вопрос об оборудовании в зданиях судов рабочих мест для адвокатов, прибывших для подготовки к судебному процессу.

Анализ ФПА показал, что в 2 299 судах общей юрисдикции для адвокатов выделено всего 305 помещений, в том числе 7 помещений, используемых совместно с прокурорскими работниками. При этом в судах республик Саха-Якутия, Хакасия, Калмыкия и Ингушетия, а также Калининградской, Новгородской Воронежской, Орловской, Рязанской и Смоленской областей помещения для адвокатов вообще отсутствуют.