МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Басманный суд Москвы решил рассмотреть ходатайство следователей о продлении ареста фигурантам дела о теракте в аэропорту "Домодедово" в закрытом режиме, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь суда.

"Нам поступило ходатайство от органов предварительного расследования, которые попросили провести заседание о продлении ареста братьям Исламу и Илезу Яндиевым в закрытом режиме", - сказала пресс-секретарь, пояснив, что следователи мотивировали свою просьбу тем, что они хотят обеспечить безопасность участников процесса.

Собеседница агентства также сообщила, что продление срока содержания под стражей еще двум фигурантам этого дела - Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву, - которое состоится 21 июля, также пройдет в закрытом режиме.

Обвиняемые братья, по данным следствия, встретили смертника в Москве и доставили его непосредственно в аэропорт в день теракта.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта произошел днем 24 января. По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

В четверг, 21 июля, суд также рассмотрит ходатайство о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу Исламу Евлоеву - дальнему родственнику террориста Магомеда Евлоева, взорвавшегося в "Домодедово" - и жителю Ингушетии Баширу Хамхоеву, который, по данным СМИ, является одним из лидеров бандподполья Сунженского района республики.

В начале июня Басманный суд также санкционировал заочный арест еще одного фигуранта данного дела - Рустама Альтемирова.

По делу задерживались также сестра и односельчанин террориста Фатима Евлоева и Умар Аушев, но через какое-то время уголовное дело в отношении них прекратили за отсутствием состава преступления и их отпустили.