ТУЛА, 22 июн - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Коллегия по уголовным делам Тульского областного суда в среду смягчила на три месяца приговор водителю Давлатшо Элбегиеву, протаранившему в конце октября 2010 года служебный автомобиль командующего ВДВ Владимира Шаманова и осужденному ранее на шесть лет колонии-поселения, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Дело было рассмотрено по кассационному представлению прокурора Зареченского района Тулы и кассационным жалобам осужденного, потерпевшего Алексея Наумца, а также Шаманова. Суд переквалифицировал обвинение на часть 1 статьи 166 УК РФ в новой редакции от 2011 года. Кроме того, с него снято обвинение в нарушении ПДД, связанных с отсутствием документов на техсредство и с неисправностью автомобиля, который был им угнан.

"По совокупности преступлений Элбегиев приговорен к пяти годам девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", - сказал судья.

Элбегиев заявил о своем несогласии с решением суда и намерении обжаловать его. Кроме того, он сообщил журналистам, что после освобождения он намерен вновь вернуться в Россию.

Как следует из материалов дела, 30 октября 2010 года под Тулой грузовик МАЗ, которым управлял гражданин Таджикистана Давлатшо Элбегиев, выехал на встречную полосу и столкнулся со служебной машиной Шаманова. Водитель служебного BMW погиб на месте.

Командующий ВДВ, его помощник Олег Черноус и командир Тульского соединения ВДВ Алексей Наумец после ДТП были госпитализированы.

Зареченский районный суд 4 марта приговорил Элбегиева к шести годам колонии-поселения за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью двум лицам) и частью 1 статьи 166 УК РФ (угон). Кроме того, суд лишил его права управлять транспортным средством на три года.