МОСКВА, 17 июня - РАПСИ. Большинство российских судей не только поддерживают идею тестирования школьников на наркотики, но готовы и сами пройти такую проверку вместе со своими детьми, свидетельствует опрос, проведенный агентством РАПСИ/infosud.ru среди судей общей юрисдикции.

Респонденты агентства отметили, что наркомания не только разрушает жизнь человека, но и является угрозой для общества в целом, поэтому для борьбы с этим явлением "все средства хороши". По мнению судей, тестирование позволит государству выявить истинную картину с употреблением наркотиков в стране и переосмыслить политику по борьбе с наркоугрозой.

Вместе с тем, председатели судов считают необходимым тщательно проработать процедуру тестирования, опасаясь, что итоги могут быть не конфиденциальны. Большинство судей отметили, в частности, необходимость введения ответственности за соблюдение тайны результатов тестирования.

Личный пример

Большинство опрошенных судей с пониманием отнеслись к инициативе прохождения их детьми теста на наркотики, так как увидели в нем эффективное средство профилактики и контроля этого заболевания.

"Если процедура будет продуманной, то я допущу к тестированию своего ребенка", - сказал судья из Еврейской автономной области (ЕАО) Александр Кнепман.

По мнению значительной части опрошенных судей, при тестировании детей на наркотики не может быть двойственных суждений, так как добро и зло в контексте наркомании ясно дифференцировано. "Я разрешила бы пройти тест своим детям. Мне это важно, как матери", - сообщила мать троих детей, судья из ЕАО Татьяна Завальная.

Эффективное оружие

По мнению судей, тестирование на употребление наркотиков пойдет на пользу всему обществу, так как может стать эффективным средством профилактики наркомании и привлечет к данной проблеме общенациональное внимание.

По мнению председателя Спировского районного суда Тверской области Людмилы Хильченко, результаты тестирования позволят судить об истинном положении дел с распространением и употреблением наркотиков в нашей стране, после чего правительство сможет скорректировать антинаркотическую политику.

"Специалисты давно говорят о том, что количество наркозависимых лиц в нашей стране на порядок выше официальной статистики", - утверждает Хильченко.

Судьи отмечают, что наркологические клиники и сегодня могут с большой точностью определить состояние наркомана. Однако, как отмечает председатель Привокзального районного суда Тулы Лариса Моргунова, родители и педагоги обычно с большим опозданием узнают о том, что ребенок употребляет запрещенные вещества.

"Тестирование позволит на ранней стадии выявлять зависимость несовершеннолетних детей от наркомании и токсикомании", - уверена Моргунова.

Опасность компанейщины

В то же время не все респонденты РАПСИ поддержали идею президента. Главным образом, сомнения судей были вызваны недоверием к возможностям исполнительной власти проводить жесткую и последовательную политику по борьбе с наркоманией, а также страхом перед злоупотреблениями сотрудников правоохранительных органов и врачей.

"Боюсь, что это может превратиться в компанейщину. Пока в тестировании я вижу лишь способ облегчить работу сотрудников наркоконтроля. Они будут знать, кто приобретает и употребляет наркотики. А цель у программы по борьбе с наркоманией должна быть другой - предотвращение и реабилитация", - считает судья из ЕАО Владимир Шибанов.

По его мнению, затраченные на тестирование средства эффективнее направить на пропаганду здорового образа жизни, например, на восстановление бесплатных спортивных секций и кружков.

Гарантия конфиденциальности

Несмотря на значительные плюсы тестирования на наркотики, эту программу, по мнению судей, перед запуском необходимо тщательно продумать, иначе она принесет вред. Главную угрозу респонденты видят в том, что информация, полученная в результате тестов, может получить огласку.

По мнению судей, в случае положительных результатов, нельзя допустить преждевременного подрыва репутации ребенка.

"Не исключено, что узнав об употреблении подростком наркотиков, его сверстники начнут относиться к нему с подозрением и опаской, исключат из своего круга общения и повесят на него ярлык "наркомана", - предостерегает председатель Чернского районного суда Тульской области Николаева.

Судьи опасаются, что полученная в результате тестов информация может искалечить будущее детей. "Ребенок раз по глупости попробовал наркотики, а информация уже внесена в базу данных. В итоге ему будет закрыта дорога в определенные ВУЗы, а результаты тестов смогут использовать для шантажа", - не исключает  Владимир Шибанов.

Расширение программы

Для того чтобы избежать негативных последствий, необходимо тщательно разработать методику тестирования, отметили респонденты РАПСИ.

Так судья Лариса Моргунова предлагает ввести ответственность для медицинских и педагогических работников за разглашение данных о наркозависимости подростков.

"Допуск к такой информации должен быть только у родителей. А если они не будут принимать меры по лечению ребенка, этим вопросом должны заняться специальные органы", - поддерживает свою коллегу Александр Кнепман из ЕАО.

По его словам, если впоследствии подросток вылечится от наркомании, информация о том, что он когда-то употреблял запрещенные вещества, должна уничтожаться.

Судьи отмечают и неоднозначность с точки зрения соблюдения прав детей их принудительное привлечение на тесты.

"Государству необходимо быть очень осторожным при определении негативных последствий для тех, кто отказывается принять участие в тестировании, поскольку речь идет о правах человека и гражданина. Однако определенные последствия должны быть, иначе, на мой взгляд, теряется смысл такой проверки", - считает Людмила Хильченко.