МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным заочный приговор бывшему главе банка ВЕФК Александру Гительсону, осужденному на пять лет за мошенничество почти на 500 миллионов рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвокатов банкира на приговор Мещанского суда Москвы.

В ходе заседания адвокаты Гительсона настаивали на его невиновности, заявляя, что суд неправильно оценил показания потерпевшего и свидетелей. По версии защиты, банкир сам одолжил денежные средства потерпевшему, поэтому у него не было умысла на их похищение.

Адвокат Оксана Михалкина сообщила, что в материалах дела есть заявление ее подзащитного о заведомо ложном доносе на него со стороны потерпевшего депутата Госдумы Аднана Музыкаева, но процессуальная оценка ему не дана.

"Такие приговоры играют на руку коррумпированным чиновникам, которые могут одолжить 17 миллионов долларов на три дня, имея при этом собственные корыстные интересы", - сказала адвокат.

Приговор Гительсону вынес в апреле Мещанский суд столицы. Суд также оштрафовал банкира на 1 миллион рублей и частично удовлетворил гражданский иск, заявленный потерпевшим по делу Музыкаевым, взыскав с Гительсона 495 миллионов рублей компенсации материального вреда и 50 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб. Согласно приговору, осужденный также должен будет возместить затраты в размере 30,5 тысячи рублей, которые потратили на проезд до Мещанского суда свидетели по делу из Санкт-Петербурга.

По решению суда в счет возмещения гражданского иска и исполнения приговора пойдет имущество экс-банкира, в том числе половина квартиры и почти 840 тысяч рублей с личного счета Гительсона в "Банке Петровском" (бывший ВЕФК).

Срок заключения осужденного будет исчисляться с момента его задержания, однако в него включат и то время, которое он успел отбыть в СИЗО до того, как был освобожден и скрылся от следствия.

Гительсону вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
По версии следствия, потерпевший по делу, депутат Госдумы Аднан Музыкаев одолжил почти полмиллиона рублей Гительсону, так как они длительное время находились в дружеских отношениях, а у банкира возникли финансовые трудности, осложняющие выплату пенсий из его кредитной организации. Деньги были сняты со счета Музыкаева в московском филиале банка ВЕФК.

В настоящее время Гительсон, освобожденный из-под стражи после вступления в силу поправок в уголовное законодательство, смягчающих санкции по экономическим преступлениям, скрылся и находится в международном розыске. Процесс в отношении него проходил заочно.

В отношении Гительсона сейчас расследуется и ряд других уголовных дел. В производстве Главного следственного управления СК РФ в отношении экс-банкира находятся дела по статьям "мошенничество", "присвоение или растрата", "дача взятки" и "легализация (отмывание) денежных средств". В рамках этого расследования Гительсон уже провел в СИЗО более года.