МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест бывшего первого заместителя экс-президента Банка Москвы Дмитрия Акулинина, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следователя СК МВД РФ, который просил изменить Акулинину меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Также в ходе заседания стало известно, что срок следствия по делу продлен до 10 мая 2011 года. По информации следователя, правоохранительные органы продлили на больший срок период расследования дела, однако, он не уточнил, насколько именно.

Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин и его первый заместитель Акулинин были отстранены от должностей решением суда на время следствия по делу ЗАО "Премьер Эстейт". Дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы, было возбуждено в конце прошлого года. В постановлениях о привлечении Бородина и Акулинина в качестве обвиняемых отмечается, что им предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.