МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Защита обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой во вторник завершит выступления в рамках прений, после чего стороны выступят с репликами, подсудимые скажут "последнее слово", и коллегия присяжных может удалиться на вынесение вердикта.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в центре Москвы, на улице Пречистенка, выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

В минувший четверг суд завершил судебное следствие по делу и перешел к стадии прений. На заседании в понедельник сторона обвинения попросила присяжных признать подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения.

Особенности процедуры

Председательствующий по делу Александр Замашнюк предупредил участников процесса о желательности завершить рассмотрение дела с участием присяжных до наступления майских праздников. В рамках стадии прений стороны подвергают анализу представленные улики и показания свидетелей.

Гособвинение попросило присяжных о признании подсудимых виновными, но о назначении конкретных сроков заключения получит право просить суд только в случае вынесения обвинительного вердикта.

По завершении прений сторон и выступления подсудимых с "последним словом" суд поставит перед присяжными ряд вопросов, ответы на которые должны будут определить исход разбирательства. В случае вынесения оправдательного вердикта подсудимые будут немедленно освобождены из-под стражи, а суд будет обязан вынести оправдательный приговор. Обвинительный вердикт присяжных будет обсуждаться уже без их присутствия, именно на этой стадии гособвинение сможет назвать наказание, которое считает заслуженным подсудимыми.

Весомые улики

Присяжными более чем за два месяца заседаний были заслушаны около 20 свидетелей, исследованы вещественные доказательства, прослушаны аудиозаписи разговоров подсудимых. Двое очевидцев убийства опознали в Тихонове преступника.

Правоохранительные органы обнаружили в его квартире орудие убийства - "Браунинг" 1910 года сборки. Сам Тихонов признал вину в торговле оружием и пояснил, что пистолет ему передал спустя восемь месяцев после убийства его бывший друг, а ныне - свидетель обвинения, руководитель организации "Русский образ" Илья Горячев.

Также в качестве свидетеля обвинения в суде выступил один из самых известных радикальных участников националистического движения в России - лидер группировки "Кровь и честь" Сергей Голубев по прозвищу "Опер". Он заявил, что Тихонов предлагал ему принять участие в терроре против представителей власти и лидеров антифашистского движения, конечной целью которого должен был стать "приход к власти русских националистов".

В присутствии присяжных были оглашены протоколы первых допросов Тихонова после задержания в ноябре 2009 года. Из них следует, что Тихонов признал вину в убийстве и рассказал о его обстоятельствах. Позже, в декабре 2009 года, Тихонов отказался от признаний, заявив, что они были получены следствием с применением давления.

Позиции сторон

Подсудимые отрицают причастность к убийству. Показания соратника Хасис по националистическому движению Алексея Барановского обеспечили ей алиби, которое сторона обвинения ставит под сомнение.

В свою очередь представитель потерпевших Владимир Жеребенков сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ), что удовлетворен ходом слушаний и считает версию о виновности подсудимых обоснованной. На заседании в понедельник представители потерпевших сообщили присяжным, что не сомневаются в виновности подсудимых.

В свою очередь адвокат Тихонова Васильев поставил под сомнение доказательную базу и заявил о невиновности своего подзащитного. На заседании во вторник перед присяжными выступят остальные три защитника, после чего слово будет дано подсудимым.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Хасис предъявлено обвинение в пособничестве убийству. В рамках выделенного в отдельное производство дела расследуется причастность к убийству еще нескольких друзей Тихонова, известных своим участием в националистическом движении в России.

По данным следствия, обвиняемые совершили преступление в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.