МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Защита обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова возлагает вину за совершение преступления на главного свидетеля обвинения лидера националистической организации "Русский образ" Илью Горячева, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/www.infosud.ru) из зала Мосгорсуда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Горячев в ходе двух допросов на стадии следствия дал показания, уличающие Тихонова в совершении убийства. Непосредственно перед началом рассмотрения дела в суде Горячев получил государственную защиту, опасаясь мести националистов. На допрос в суд Горячев не явился, посредством письма известив его об отказе от данных ранее показаний.

Тихонов, давая показания в суде, сообщил, что именно от Горячева получил орудие убийства - пистолет Браунинга 1910 года сборки. По версии защиты, Горячев передал пистолет Тихонову спустя 8 месяцев после убийства для ремонта.

"Горячев причастен к убийству, именно поэтому он скрывается от суда", - заявил адвокат Васильев.

В рамках начавшихся в понедельник прений сторон представители гособвинения попросили присяжных признать подсудимых - Никиту Тихонова и Евгению Хасис - виновными и не заслуживающими снисхождения.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.