МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Старшина коллегии присяжных заседателей Мосгорсуда, рассматривающей дело об убийстве в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, внезапно почувствовал себя плохо, слушания по делу прервались, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Инцидент произошел во время оглашения прокурором показаний одного из обвиняемых Никиты Тихонова, данных в ходе предварительного следствия, в которых тот признавал вину в содеянном. Затем Тихонов от признаний отказался. В четверг суд признал их допустимым доказательством и постановил огласить их присяжным.

Председательствующий судья Александр Замашнюк удалил всех из зала заседания, велел проветрить помещение. Решение об отложении слушаний пока не принято.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". Помимо Хасис по делу в качестве обвиняемого проходит ее гражданский муж, один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но отрицает вину в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, вину в котором она не признает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.