МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Мосгорсуд в четверг не стал удовлетворять ходатайство о признании недопустимыми показания Никиты Тихонова, данные в ходе предварительного следствия, в которых тот признавался в убийстве адвоката Станислава Маркелова, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

Соответствующая просьба от Тихонова была заявлена еще в феврале, однако тогда судья Александр Замашнюк отложил решение данного вопроса. Ожидается, что признательные показания, от которых обвиняемый впоследствии отказался, будут зачитаны присяжным.

Тихонов утверждает, что ранее признавался в убийстве для того, чтобы защитить свою гражданскую жену Евгению Хасис, которая является второй фигуранткой данного дела. Когда он убедился, что ей ничего не угрожает, от признаний он отказался. Тихонов отмечал, что признаться в убийстве его уговорил его тогдашний защитник, адвокат Евгений Скрипелев.

По мнению нынешних защитников молодого человека, Скрипелев был навязан их клиенту следователями и помог тому оговорить себя.
На что сам Скрипелев, присутствовавший в четверг на заседании в Мосгорсуде, обратился к суду с письменным заявлением, в котором просил сообщить ему имена адвокатов, номера их удостоверений и оповестить адвокатскую палату Москвы о "вопиющем нарушении как закона, так и внутрикорпоративной адвокатской этики".

Адвокат добавил, что в случае, если нынешнюю защиту фигурантов дела привлекут к дисциплинарной ответственности, он сам готов представлять интересы Тихонова и Хасис в ходе процесса.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". Помимо Хасис по делу в качестве обвиняемого проходит ее гражданский муж, один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но отрицает вину в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, вину в котором она не признает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.