МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова, заявил во вторник, что был бы готов вступить в партизанский отряд в случае внешней угрозы России, и именно это имел в виду, когда говорил жене, что смог бы стать "боевиком", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала Мосгорсуда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". По делу в качестве обвиняемого проходит один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов. Кроме того, в соучастии в убийстве адвоката обвиняется его гражданская жена Евгения Хасис.

Во вторник присяжные заседатели задали Тихонову уточняющие вопросы. В частности, у обвиняемого попросили объяснить один из разговоров с Хасис, в котором Тихонов заявил, что только он и некий "Эд" могут стать "боевиками".

"Эд" - это один из знакомых, а под словом я подразумевал участников партизанского отряда, которые могут противостоять потенциальной внешней угрозе России", - заявил Тихонов.

Обвиняемый добавил, что большинство населения страны не способны к ведению боевых действий и защите родины. Таких людей Тихонов назвал "менеджерами", то есть людьми, выросшими в комфортных условиях в больших городах и не служивших в армии. Также, по словам Тихонова, вступить в партизаны смогли бы идеологически настроенные студенты и бывшие заключенные.

Присяжные уточнили у Тихонова, почему именно он, также выросший в большом городе и не участвовавший в боевых действиях, смог бы противостоять внешней угрозе России.

"У меня есть интерес к выживанию в лесу, интерес к оружию, интерес к военному делу. Я смогу противостоять внешней угрозе", - заявил Тихонов.

У присяжных также возникли вопросы к Евгении Хасис, однако она отказалась отвечать на них.

"Я хочу воспользоваться своим правом и не отвечать на дополнительные вопросы. По моему мнению, допрос часто переходит в фарс", - заявила Хасис.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но отрицает вину в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, вину в котором она не признает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.