МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе 2009 года, сообщил суду в понедельник, что орудие убийства ему передал спустя восемь месяцев после преступления глава организации "Русский образ" Илья Горячев, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Тихонов в своих показаниях в начале судебного следствия заявил, что обнаруженный у него в квартире пистолет системы Браунинга 1910 года сборки, из которого были застрелены Маркелов и Бабурова, передал ему для ремонта "один знакомый".

На заседании в понедельник Тихонов уточнил свои показания, рассказав, что пистолет ему за месяц до задержания и спустя восемь месяцев после убийства передал Горячев как "редкий антикварный предмет".

При этом, отвечая на вопрос защиты, обвиняемый сказал, что не считает Горячева возможным убийцей Маркелова и Бабуровой. "Убийство противоречит убеждениям Горячева", - пояснил он.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но отрицает вину в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, вину в котором она не признает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.