РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов, выступая в четверг на совещании председателей арбитражных судов России, высказался за повышение уровня специализации участников процесса - как представителей сторон, так и судей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru).

"Эффективность современного судопроизводства во многом снижается из-за присутствия непрофессионалов. Мы считаем необходимым уже в ближайшие годы перейти к ведению дел в арбитражных судах только через адвокатов, что потребует введения ограниченной адвокатской монополии", - заявил Иванов.

Он уточнил, что ВАС РФ будет продолжать курс на повышение открытости и доступности судебной системы, но совершенно не намерен "поощрять сутяжничество и злоупотребление процессуальными правами, вооружая новыми инструментами тех, кто намерен вести споры ради споров".

В то же время Иванов призвал развивать институт специализированных судов в рамках арбитражной судебной системы.

"Как показала практика, если судьи получают возможность специализироваться на одной, пусть и сложнейшей сфере, качество принимаемых ими решений растет", - отметил глава ВАС РФ.

По его словам, другой стороной этого процесса должна стать передача арбитражным судам всех таможенных и налоговых споров, споров в сфере антимонопольного законодательства, финансового рынка и рынка ценных бумаг.

"Всем очевидно, что не рационально то положение дел, при котором арбитражные суды рассматривают такие дела с участием юридических лиц, а суды общей юрисдикции - с участием физических лиц. При этом зачастую случается так, что подходы к рассмотрению одних и тех же правовых проблем в арбитражных судах и в судах общей юрисдикции различны", - пояснил руководитель высшего арбитража.

Он добавил, что ВАС РФ готовит новую концепцию рассмотрения налоговых и иных административных споров, в которой будет учтен опыт работы арбитражных судов в последние годы.