МОСКВА, 7 апр - РАПСИ. Еще одна свидетельница подтвердила слова главы правозащитного центра "Русский вердикт" Алексея Барановского, заявившего ранее на заседании Мосгорсуда, что у Евгении Хасис, обвиняемой по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова, есть алиби, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

В четверг суд допросил свидетельницу защиты - гражданку Украины Ольгу Мухачеву, которая рассказала, что 19 января 2009 года, когда произошло убийство, она находилась в роддоме, и Барановский ей неоднократно звонил. В частности, позвонив днем, он сообщил, что находится "вместе с Женей".

Однако свидетельница уточнила, что он не называл фамилию Хасис. "Он о ней мне рассказывал до этого, я знала про их дружбу, взаимоотношения, поэтому я поняла, что речь идет о ней", - пояснила Мухачева.

Барановский ранее заявил в суде, что встретился с Хасис 19 января не раньше 12 часов утра и не позже четырех часов дня, после чего они отправились в магазин покупать шампанское, чтобы на следующий день отпраздновать его день рождения. По словам свидетеля, он узнал об убийстве Маркелова в магазине и рассказал об этом Хасис.

Мухачева также сообщила, что ранее не была лично знакома с Хасис и Тихоновым.

На вопрос адвоката Владимира Жеребенкова, представляющего интересы потерпевших, почему свидетельница не сообщила эту информацию в правоохранительные органы раньше, она ответила, что не вдавалась в подробности дела об убийстве Маркелова, поэтому не сочла информацию важной.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.