РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Члены Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при разработке поправок в Гражданский кодекс попытались соблюсти баланс прав и интересов бизнеса, государства и граждан, заявил в четверг председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов, выступая на совещании председателей арбитражных судов России.

"Никто из участников экономического оборота - ни бизнес-сообщество, ни государство, ни потребители - не может и не должен пользоваться такими преференциями, которые позволяют ущемить права и интересы других. Именно этот баланс прав и интересов мы и попытались соблюсти при разработке поправок в Гражданский кодекс. И мы будем настаивать на соблюдении этого баланса", - сказал председатель высшего арбитража.

По словам Иванова, в проекте поправок к ГК четко регламентированы многие нормы гражданского законодательства, в том числе устанавливающие положение участников экономических отношений, их права на имущество и взаимоотношения между собой.

"Вам всем, конечно, известно, что предложенные поправки вызвали ожесточенные споры и неприятие некоторых представителей бизнес-сообщества, но мы настаиваем на своей позиции. И это не прихоть, не отстаивание чести мундира. Речь идет о фундаментальных для любого общества ценностях, защищать которые - наша прямая обязанность", - заявил глава ВАС РФ.

Свод поправок в ГК РФ был опубликован в ноябре 2010 года. Он подготовлен рабочей группой во исполнение указа президента от 18 июля 2008 года "О совершенствовании гражданского законодательства". Проект вызвал громкую дискуссию, в частности некоторые его положения подверглись критике Минэкономразвития.