МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Отец Никиты Тихонова, обвиняемого в убийстве адвоката Станислава Маркелова по идеологическим мотивам, сообщил в суде, что его сын придерживается славянофильских убеждений и не разделяет националистических взглядов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала Мосгорсуда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

"Никита Тихонов по убеждениям своим славянофил: он никогда не проводил разницы между русскими, украинцами, белорусами, он никогда не говорил вещей, которые заставляли бы думать, что он жестко настроен по отношению к другим народам", - сказал отец подсудимого Александр Тихонов.

При этом свидетель отметил, что его сын в спорах высказывал скепсис относительно современного состояния русского народа.

"В спорах Никита не раз упрекал русский народ, что он пьет, утратил семейные ценности", - пояснил отец подсудимого.

Александр Тихонов опроверг подозрения о том, что подсудимый был приверженцем идеи организации в России мононационального государства.

"Никита никогда не высказывался позитивно в отношении национал-социализма, фашизма и неонацизма. Не высказывал идеи о том, что на территории России должны жить только русские. Он историк, и он неглупый человек, он прекрасно понимает, что такое невозможно", - заявил отец подсудимого.

Сторона защиты в четверг приступила к предоставлению доказательств по делу. Отец Тихонова выступил перед присяжными в качестве первого свидетеля со стороны защиты. Никита Тихонов ранее в своих показаниях опроверг причастность к движению русских националистов.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но отрицает вину в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.