МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Защита обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова обратилась к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку заявления одного из основных свидетелей обвинения - основателя журнала "Русский образ" Ильи Горячева - об оказании на него давления, сообщил в среду на заседании Мосгорсуда адвокат Александр Васильев.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

По словам адвоката, Горячев дал показания о причастности Тихонова к совершению убийства. Позднее свидетель заявил СМИ, что сделал это под давлением. Васильев пояснил, что просит Бастрыкина провести проверку справедливости утверждений Горячева и "привлечь виновных к уголовной ответственности".

Сторона гособвинения и представители потерпевших возражали против ходатайства о приобщении заявления о проверке к материалам дела. Прокурор Борис Локтионов отметил, что Горячев в суде не допрашивался и его показания не оглашались.

"Это заявление к этому процессу вообще никакого отношения не имеет", - заявил адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы родителей Анастасии Бабуровой.

Судья Александр Замашнюк отказался приобщить обращение защиты обвиняемых в СК к материалам дела, сочтя это ходатайство необоснованным.

"Анализ адвоката Васильева в заявлении основан на непризнанных фактах", - сказал Замашнюк.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но отрицает вину в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.