МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Обвиняемые в убийстве адвоката Станислава Маркелова перед задержанием предполагали, что их "сдали свои" и собирались бежать, следует из данных "прослушки" квартиры предполагаемых убийц, оглашенных во вторник на заседании Мосгорсуда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка в Москве выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Из оглашенных гособвинителем Еленой Суховой выдержек из данных прослушивания квартиры следует, что подсудимые активно обсуждали убийство Маркелова и действия следствия. Хасис предполагала, что следствие может спровоцировать убийц на неосторожные шаги и тем самым вычислить их.

Подсудимые обсуждали возможность прорыва в случае попытки задержания правоохранительными органами. Для этого был приготовлен рюкзак с заряженным оружием. Слова Хасис: "Если идем на прорыв, забираем рюкзак. Все в рюкзаке. Все заряжено".

Тихонов и Хасис с улыбками выслушали зачитанные прокурором выдержки из данных "прослушки". В зафиксированных спецслужбами беседах подсудимые также обсуждают особенности огнестрельного оружия, загородные выезды на тренировки по расстановке "растяжек" и события из подпольной борьбы националистов.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.