МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Мосгорсуд отказался допросить в рамках дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова бывшего руководителя ГУВД Москвы Владимира Пронина, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка в Москве выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

О вызове Пронина в суд ходатайствовала защита подсудимых, посчитавшая, что его интервью "Российской газете" в январе 2009 года содержит информацию, которая может уличить в лжесвидетельстве двух очевидцев, опознавших в Тихонове убийцу адвоката Маркелова. По словам адвоката Александра Васильева, Пронин в своем интервью признал отсутствие в распоряжении следствия свидетелей убийства и невозможность составить фоторобот киллера по видеозаписи.

Гособвинитель Борис Локтионов выразил недоумение в связи с заявленным ходатайством, сочтя его нереализуемым. "Я не представляю, в моей практике такого не было, чтобы генерала вести сюда. А вдруг он откажется. Но мы найдем адрес генерала, и пусть адвокат Васильев сам отвезет ему повестку", - сказал Локтионов.

Представитель родителей Бабуровой Владимир Жеребенков также назвал ходатайство голословным, так как Пронин не отвечал за расследование данного дела, которое находилось в ведении Следственного комитета при прокуратуре Москвы. "Я не исключаю, что его заявления были оперативной комбинацией, чтобы ввести Тихонова в заблуждение", - сказал Жеребенков.

Судья Александр Замашнюк счел трактовку интервью Пронина произвольной. "Предполагаемые суждения адвоката Васильева о предполагаемом фотороботе не основаны на законе и носят предположительный характер, а вызов лица по предполагаемым сведениям не основан на законе в силу того, что свидетель не может основываться в своих показаниях на предположениях", - сказал судья Замашнюк.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.