МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Гособвинитель Борис Локтионов во вторник на возобновившихся слушаниях по делу об убийстве в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой рассказал присяжным о содержании видеозаписей с улицы Пречистенка, где произошло преступление, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на Пречистенке. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис. Дело рассматривается с участием присяжных.

Из материалов, оглашенных прокурором, следует, что в поле зрения камер в день убийства незадолго до самого события попала одетая во все черное женщина, которая наблюдала за обстановкой на улице, закрываясь от прохожих рукой. По словам Локтионова, лица людей, попавших в кадр, четко рассмотреть невозможно из-за низкого качества записи.

Прокурор также продемонстрировал заседателям документы из Федеральной миграционной службы, которые свидетельствуют о выдаче паспортов Тихонову, а также некоему Валерию Комарову, родившемуся в Германии, и Андрею Тарасову, рожденному в 1983 году в Подмосковье.

Локтионов предложил присяжным сравнить представленные документы. Ранее суд, продлевавший обвиняемому арест, установил, что паспорта на эти имена Тихонов использовал, скрываясь от правоохранительных органов по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина. По этому делу впоследствии были осуждены три человека, обвинения с Тихонова сняты.

Судья Александр Замашнюк во вторник оставил без удовлетворения очередную просьбу защиты обвиняемых об отводе председательствующего.

Кроме того, суд отказал адвокатам в исключении ряда доказательств из числа допустимых. Защитники, в частности, отмечали, что несколько протоколов в ходе предварительного следствия были подписаны одними и теми же понятыми. Судья Замашнюк пояснил, что закон не ограничивает граждан в привлечении их в качестве понятых.

Во вторник и в ближайшие дни планируется продолжить изучение письменных доказательств, представляемых стороной обвинения.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.